Área de Amenazas y Auscultación Sismológica y Volcánica (ICE)

    +(506) 2000-8217
    +(506) 2000-5941

    Lunes-Viernes: 07:00 - 17:00

    Apartado postal: 10032-1000
    San José, Costa Rica.

    Personal ICE
    Aguilar Irene, Geól.
    iaguilarp@ice.go.cr
    Universidad de Costa Rica
    Sismología
    Alvarado, Guillermo, PhD, Univ. de Kiel (Alemania).
    Fijo: (506) 2000-8217
    galvaradoi@ice.go.cr
    Universidad de Costa Rica y Universidad de Kiel (Alemania)
    Vulcanología y Neotectónica
    Bakkar, Henriette, Geól.
    Fijo: (506) 2695-6522
    hbakkar@ice.go.cr
    Universidad de Costa Rica
    Sismología
    Barrantes, José, Ing.
    Ingeniería eléctrica
    Chavarría, Nathalie, Geól., Univ. de Costa Rica.
    Fijo: (506) 2000-0151
    nchavarriae@ice.go.cr
    Universidad de Costa Rica
    Sismología
    Climent, Álvaro, Ing., Univ. de Costa Rica.
    Fijo: (506) 2000-7693
    acliment@ice.go.cr  
    Universidad de Costa Rica, Instituto Internacional de Sismología e Ingeniería Sísmica, Tsukuba, Japón
    Ingeniería Sísmica
    Piedra, Rosey, MSc., Univ. Politécnica de Madrid.
    Fijo: (506) 2000-6383
    rpiedraam@ice.go.cr  
    Universidad Latina (Costa Rica) y Universidad Politécnica de Madrid
    Ingeniería Sísmica
    Taylor, Waldo, M.Sc., Univ. de Bergen (Noruega).
    Fijo: (506) 2695-6522
    wtaylor@ice.go.cr
    Universidad de Costa Rica y Universidad de Bergen (Noruega)
    Sismología
    Thiele, Krista, Geól., Univ. de Costa Rica.
    Fijo: (506) 2000-5941
    kthiele@ice.go.cr  
    Universidad de Costa Rica
    Sismología
    Vargas, Alberto, MSc., Univ. de Girona, Barcelona (España).
    Fijo: (506) 2000-6290
    avargasv@ice.go.cr  
    Universidad de Costa Rica
    Sistemas de Información Geográfica
    Técnicos RSN - ICE
    Anchía, Luis
    Arias, Francisco
    Boniche, Dagoberto
    Calvo, Guido | gcalvom@ice.go.cr
    Guzmán, Oscar| oguzmano@ice.go.cr
    Madrigal, Didier
    Madrigal, Luis | lmadrigal@ice.go.cr
    Miranda, Marco
    Miranda, Mario
    Naranjo, Marco | mnaranjor@ice.go.cr
    Rodríguez, Andrey | arodriguezme@ice.go.cr
    Sánchez, Ricardo
    Trejos, Carlos | ctrejos@ice.go.cr
    Vargas, Guillermo | gvargasra@ice.go.cr